Spielplan

Januar 2024

Februar 2024

März 2024

April 2024

Mai 2024

Juni 2024

August 2024

September 2024

Oktober 2024

November 2024

Dezember 2024


  •  Filter

(narrative) runden

Eine interaktive Expedition durch Westflügel und Schaubühne

15:00 Uhr

im ganzen Haus

Sawdust Symphony

Michael Zandl, David Eisele, Kolja Huneck [A/DE]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Ausverkauft

Sawdust Symphony

Michael Zandl, David Eisele, Kolja Huneck [A/DE]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Ausverkauft

überALL unterALL

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Philipp Scholz [Leipzig]

16:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 6+

überALL unterALL

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Philipp Scholz [Leipzig]

11:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 6+

schulvorstellung

überALL unterALL

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Philipp Scholz [Leipzig]

10:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 6+

Schulvorstellung

überALL unterALL

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Philipp Scholz [Leipzig]

11:30 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 6+

Schulvorstellung

überALL unterALL

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Philipp Scholz [Leipzig]

10:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 6+

deutschlandpremiere

Invisible

Grupa Coincidentia [PL]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Invisible

Grupa Coincidentia [PL]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Kulturbar Froelich & Herrlich

Pepe Cuesta

Konzert

21:00 Uhr

Bar

  • International

Eintritt frei, Spenden erbeten

Spartentreffen DAKU und Sprech*kreiswahl

Eine Veranstaltung der Initiative Leipzig + Kultur

19:30 Uhr

Bar

Staub – Dust – אבק

Golden Delicious [ISR/NL/FR], Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Staub – Dust – אבק

Golden Delicious [ISR/NL/FR], Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Staub – Dust – אבק

Golden Delicious [ISR/NL/FR], Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig]

18:00 Uhr

Saal

  • International

Zaches

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

Zaches

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

Zaches

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

Martyr [fällt krankheitsbedingt aus]

Wanja Neite & denialofservice.fail [Leipzig/Berlin]

19:00 Uhr

Im ganzen Haus

  • International
20:00 Uhr

Saal

  • International

Martyr [fällt krankheitsbedingt aus]

Wanja Neite & denialofservice.fail [Leipzig/Berlin]

19:00 Uhr

Im ganzen Haus

  • International
20:00 Uhr

Saal

  • International

Der Yark

THEATER ZITADELLE PUPPET COMPANY / Theater Anna Rampe [Berlin]

20:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Der Yark

THEATER ZITADELLE PUPPET COMPANY / Theater Anna Rampe [Berlin]

16:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Leipzig liest:

Books&Beers

20:00 Uhr

Bar

Eintritt frei, Spenden erbeten

Leipzig liest:

Die Unabhängigen – Spätausgabe

Eine Veranstaltung der Kurt Wolff Stiftung

19:30 Uhr

Saal

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

KULTURBAR FROELICH & HERRLICH

Alejandro y María Laura

Konzert

20:00 Uhr

Bar

  • International

Eintritt frei, Spenden erbeten

Kulturbar froelich & herrlich

Klezmer Muskelkater

Konzert

21:00 Uhr

Bar

  • International

Eintritt frei, Spenden erbeten

Rotz und Wasser

Lehmann und Wenzel [Leipzig], Ulrike Kley [Berlin]

16:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 4+

Rotz und Wasser

Lehmann und Wenzel [Leipzig], Ulrike Kley [Berlin]

11:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 4+

schulvorstellung

Rotz und Wasser

Lehmann und Wenzel [Leipzig], Ulrike Kley [Berlin]

10:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 4+

I am not in a Room

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Kai Chun Chuang [TW/Berlin]

20:00 Uhr

Saal

  • International

I am not in a Room

Figurentheater Wilde & Vogel [Leipzig], Kai Chun Chuang [TW/Berlin]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Konzert

ROTATONICS

Le plus Petit Grand Orchestre [Berlin]

19:00 Uhr

Saal

  • International

workshop

Die Welt der Singenden Säge

Carsten Wegener

Saal

Stickman

Darragh McLoughlin [IRL]

20:00 Uhr

Saal

Stickman

Darragh McLoughlin [IRL]

20:00 Uhr

Saal

UNTIEFE a depthless place

Jan Jedenak - Theater figuraler Formen [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

UNTIEFE a depthless place

Jan Jedenak - Theater figuraler Formen [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

The Waltz of Hommelettes

Les Antliaclastes [FR]

20:00 Uhr

Saal

  • International

The Waltz of Hommelettes

Les Antliaclastes [FR]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Kukułka

Grupa Coincidentia [Białystok, PL], Lehmann und Wenzel, Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Kukułka

Grupa Coincidentia [Białystok, PL], Lehmann und Wenzel, Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

  • International

Konzert

Utopical Islands – Singen in sächsischen Verhältnissen

Bestaussehendster Chor [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

premiere

KIP|/_PEN [AT]

Li Kemme [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

KIP|/_PEN [AT]

Li Kemme [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

14:00 Uhr

auf der Hähnelstraße

  • Familienvorstellung
  • International

Eintritt frei, Spenden erbeten

Die rote Zora

Lehmann und Wenzel [Leipzig] und flunker produktionen [Wahlsdorf]

15:00 Uhr

Westflügel Leipzig

  • Familienvorstellung
  • 10+

Die rote Zora

Lehmann und Wenzel [Leipzig] und flunker produktionen [Wahlsdorf]

15:00 Uhr

Westflügel Leipzig

  • Familienvorstellung
  • 10+

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

Nachtstück No. 4

O-Team [Stuttgart]

22:00 Uhr

Saal

  • International

Nachtstück No. 4

O-Team [Stuttgart]

22:00 Uhr

Saal

  • International

Matière Sombre

Cie. Fleur Lemercier [FR]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Matière Sombre

Cie. Fleur Lemercier [FR]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Mandragora

Jan Jedenak - Theater figuraler Formen [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Mandragora

Jan Jedenak - Theater figuraler Formen [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Saal

  • International

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

Die Blumen des Bösen

Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Die Blumen des Bösen

Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Die Blumen des Bösen

Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

  • International

Kulturbar froelich & herrlich

Mondayboxxx

The Real Jazz Orchestra [Leipzig]

19:30 Uhr

Bar

  • International

La melancolía del turista

Oligor y Microscopía - Theater dokumentarischer Objekte [ES/MEX]

20:00 Uhr

Saal

  • International

La melancolía del turista

Oligor y Microscopía - Theater dokumentarischer Objekte [ES/MEX]

20:00 Uhr

Saal

  • International

La melancolía del turista

Oligor y Microscopía - Theater dokumentarischer Objekte [ES/MEX]

20:00 Uhr

Saal

  • International

In Zusammenarbeit mit der euro-scene Leipzig

Au Jardin des Potiniers

Compagnie Ersatz [BE/F], Création dans la chambre [CAN]

00:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • International
  • 7+

In Zusammenarbeit mit der euro-scene Leipzig

Au Jardin des Potiniers

Compagnie Ersatz [BE/F], Création dans la chambre [CAN]

00:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • International
  • 7+

In Zusammenarbeit mit der euro-scene Leipzig

Au Jardin des Potiniers

Compagnie Ersatz [BE/F], Création dans la chambre [CAN]

00:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • International
  • 7+

Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod

Christoph Bochdansky [Wien], Dance Cie. Of(f) Verticality [Linz], Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod

Christoph Bochdansky [Wien], Dance Cie. Of(f) Verticality [Linz], Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod

Christoph Bochdansky [Wien], Dance Cie. Of(f) Verticality [Linz], Wilde & Vogel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

  • International

premiere

WANTED Eurydike [AT]

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

WANTED Eurydike [AT]

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

WANTED Eurydike [AT]

Lehmann und Wenzel [Leipzig]

20:00 Uhr

Saal

Der Hobbit

Wilde & Vogel [Leipzig] und Florian Feisel [Stuttgart]

20:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Schulvorstellung

Der Hobbit

Wilde & Vogel [Leipzig] und Florian Feisel [Stuttgart]

10:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Der Hobbit

Wilde & Vogel [Leipzig] und Florian Feisel [Stuttgart]

20:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Der Hobbit

Wilde & Vogel [Leipzig] und Florian Feisel [Stuttgart]

20:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+

Der Hobbit

Wilde & Vogel [Leipzig] und Florian Feisel [Stuttgart]

16:00 Uhr

Saal

  • Familienvorstellung
  • 8+